2018-2019学年度第一学期第十四周周计划

浏览数:148

日期

时间

内容

主持人

参加人

 

26

(周一)

9:00

中小学创文工作督查

泰达街

全体师生

各办公室、教室

9:15-11:00

各班交学生社保费

副校长室

医务室

各班班主任

D区一楼研修室

9:45

升旗仪式

教导处

全体师生

   

14:15

合同制雇员例会

总务处

全体合同制雇员

合班教室

27

(周二)

大课间

五、六年级体质达标赛

 

五、六年级全体师生

体育馆

12:50

新基础教育工作会

 

核心组成员

会议室

15:50

全体会

冯校长

全体教师

合班教室

28

(周三)

8:50

整理现代化材料

B岗学生部分

 

 

李忠献

相关教师

教导处

大课间

三、四年级体质达标赛

 

三、四年级全体师生

体育馆

29

(周四)

大课间

一、二年级体质达标赛

 

一、二年级全体师生

体育馆

下班前

各年级上交《社会主义核心价值观进教材、进课堂学生问卷》及问卷情况汇总分析表电子版及纸质版

 

年级组长、班主任

教导处

(副校长室)

30

(周五)

10:00

家长开放日

张涧、侯坤松

一年级师生

 

11:00-12:40

午餐秩序校内督导检查

何艳、梁春光

刘健、李久成

正副班主任

 

中午

卫生大扫除检查

 

校领导及学生代表

各教室

下午第一节

心智成长

梁春光

班主任及全体学生

各班教室

15:50

青年小组拓展活动

 

 

青年小组成员

另行通知

15:50

学习师德材料进行

11月自查自纠

 

全体教职工

各办公室

备注

1.本周大课间由于有体质达标赛,参赛年级不做眼操,直接到体育馆集合比赛,其他年级在教室里进行室内操,下午大课间在室外进行。

2.本周大课间,请按第十四周的活动内容进行活动。各年级组组织好器材的轮换,如有损坏请及时更换。

3.周二青年小组展示,请青年小组成员穿适合运动的服装和鞋子。有羽毛球拍子可以自行带来。没有的体育组准备。

4.本周继续新基础研究课及磨课,请老师们重视起来,积极听课和磨课,组织做好组织工作。

5.社会主义核心价值观进教材进课堂学生问卷,每班装订一册;《问卷情况汇总分析表》上交电子版及纸质版,全部材料上交教导处常虹老师处。

6.周一上午9:15-11:00代收学生社保费,以班级为单位缴费,收百元面额,票面铅笔写班级姓名。

缴费地点:D区一楼研修室;请班主任务必在规定时间内交齐,中午前要上缴到社保账户。

7.做好传染病防控工作。请各班务必9:40前报送晨检表,对班级因病缺勤学生进行病因及病情追踪,发现问题立即上报医务室。请教师们务必重视,同时做好晨午检工作,做到早发现、早报告、早隔离。不能迟报、漏报、瞒报。

8.天气晴好时班级每天须不少于4次通风;每天对门把手进行消毒,注意勤洗手;周五做好班级大扫除,桌椅、门、储物柜、漆裙要进行清洁及消毒。

9.紫外线灯车由医务室集中管理使用。如有需要,需到医务室登记、经领导审批后、在医务室指导下方可使用。《紫外线消毒灯的管理及使用制度》已发至各办公室,请张贴在明显处指导使用。

10.请老师们认真落实减负相关规定及要求。

11.值勤和护导教师按时到岗,佩戴袖标,认真负责,制止学生危险行为,做好记录,下班将记录表交到保安室。

12.义务消防员(男教师)做好各自负责区域消防设施的检查工作,按时填好检查记录,发现问题及时上报。

13.周一创文检查要求各校上交全校教师名册,会抽取教师、学生提问或背诵社会主义核心价值观,请大家提前做好准备,做到熟记熟背。

14.提示全体教师:严格遵守教师职业道德规范,不得出现体罚与变相体罚等违反师德的不良行为。

第十四周组内研究课安排

做课周次

做课

日期

做课

时间

做课教师

课题

班级、地点

14

11.26

周一

下午

第5节

马莹莹

不同材料的餐具

2.4班 教室

14

11.27

周二

上午

第1节

李海丰

平行四边形面积

5.2班 教室

14

11.27

周二

上午

第2节

常瑞琴

《圆明园的毁灭》

5.4班 教室

14

11.27

周二

上午

第3节

刘程程

《七律长征》

5.5班 教室

14

11.27

周二

上午

第3节

包旭

立定跳远

2.8班体育馆

14

11.28

周三

上午

第1节

樊志勇

立定跳远

2.6班体育馆

14

11.29周四

上午

第3节

吴学东

不同材料的餐具

2.6班 教室

14

11.30周五

上午

第2节

焦坤

《雾在哪里》

2.2班 教室

14

11.30周五

上午

第3节

白宇辰

《影子》

1.4班 教室

14

11.30周五

上午

第4节

刘晓鸾

《大自然的声音》

3.7班 教室